Bravi Farmacie online - Benvenuti!

TACHIPIRINA

Facciamo un po' di chiarezza: a cosa serve la TACHIPIRINA? Non certo per combattere il raffreddore, come molti pensano. Nel nostro catalogo online trovi altri decongestionanti più efficaci...

La tachiprina va bene sia come ANALGESICO sia come ANTIPIRETICO. La maggior parte di noi la conosce come farmaco per abbassare la febbre. In effetti è così: se la febbre si alza oltre i 38 gradi, è bene prenderla per un massimo di 3000-4000mg di Paracetamolo, il suo principio attivo, negli adulti e in base al peso nei bambini.

Può funzionare ed aiutare anche in caso di malattie esantematiche e le affezioni acute del tratto respiratorio. 

Come ANALGESICO la tachiprina puoi assumerla in caso di cefalee, nevralgie, mialgie ed altri dolori però di elevata entità.

La Tachiprina ed il suo principio attivo (il PARACETAMOLO) la si può trovare sottoforma di compresse, granulato effervescenti e supposte.

Acquistala online, in qualsiasi casa non deve mancare!

7 prodotto/i

prodotti per pagina

  • TACHIFLUDEC
    10 bustine

    Paracetamolo 600 mg/Fenilefrina cloridrato 10 mg/Acido ascorbico 40 mg.

    Farmaco analgesico ed antipiretico.

    Disponibile in quattro gusti: arancia (SENZA GLUTINE), miele e limone (SENZA GLUTINE), limone (SENZA LATTOSIO), menta.

    A partire da: € 7,60

  • € 5,60

  • TACHIPIRINA
    20 Compresse 500 mg

    Paracetamolo.

    Analgesici ed antipiretici.

    € 4,90

  • TACHIPIRINA
    Bambini 10 Supposte 250 mg

    Paracetamolo.

    Analgesico e antipiretico.

    € 5,00

  • TACHIPIRINA
    Prima Infanzia 10 Supposte 125 mg

    Paracetamolo.

    Analgesici e Antipiretici.

    € 4,25

  • TACHIPIRINA
    Sciroppo 120 ml 120 mg/5 ml

    Paracetamolo. 

    Analgesici ed antipiretici.

    € 5,10

  • TACHIPIRINA
    Supposte Adulti 1000 mg

    Antipiretico e analgesico

    € 5,45

7 prodotto/i

prodotti per pagina